Итоги конкурса

Итоги  областного  конкурса детских и молодежных проектов

по формированию здорового жизненного стиля

«Наш мир построим сами»

 В целях выявления и распространения  опыта деятельности волонтерских объединений, направленных на пропаганду здорового жизненного стиля, ценностного отношения к своему здоровью с марта по октябрь 2018 года проведен областной конкурс детских и молодежных проектов по формированию здорового жизненного стиля «Наш мир построим сами» (далее — Конкурс).

В конкурсе приняли участие 352  обучающихся образовательных организаций Нижегородской области.

 

Конкурс проводился по трем номинациям:

«Молодежь изменяет мир» — проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, повышение двигательной активности молодежи;

 

» Сделаем мир добрее» — проекты, направленные на работу с детьми, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации, создание безопасной для развития личности среды а образовательной организации;

 

«Здоровый вкус». Культура питания в ХХI веке» — проекты, пропагандирующие культуру здорового питания, отказ от продуктов, вредящих здоровью, влияние питания на качество жизни современного человека.

Традиционно больше было заявок на участие в конкурсе по номинации «Молодежь изменяет мир».

 Активными участниками  конкурса стали образовательные организации из городских округов г.Арзамас, г.Саров, Семеновский, Навашинский, г.Выкса, г.Шахунья, г.Нижний Новгород, г.Первомайск, г.Чкаловск и  Сергачского, Вознесенского, Сосновского, Дивеевского, Вачского, Павловского, Перевозского, Починковского, Тонкинского, Лукояновского, Шатковского, Шарангского  муниципальных районов.

Победителями и призерами областного конкурса детских и молодежных проектов по формированию здорового жизненного стиля «Наш мир построим сами» стали:

Номинация «Молодежь изменяет мир»

1 место – проект  «Велодром «Безопасное колесо»,  волонтерское объединение «Совет старшеклассников» (руководитель Тюрина Ирина Юрьевна), МБОУ «Сосновская средняя школа №1», Сосновский муниципальный район;

 

2 место – проект  «Спортотерапия для трудных подростков», Совет ученического самоуправления «Веселый  патруль»  (руководитель Гурьева Светлана Олеговна), МКОУ «СШ №27 открытого типа», г. Нижний Новгород;

 

3 место —  проект «Выбирая жизнь», волонтерское объединение  «Горячие

сердца» (руководители:  Архипова Людмила Васильевна, Романова Татьяна

Андреевна), » МБОУ «Школа №4», г.о. Семеновский.

 

Номинация «Сделаем мир добрее»

1 место – проект  «В кругу друзей», волонтерское объединение «Шаг вперед » (руководитель  Кербенева Светлана Анатольевна),  МБУ ДО  «Центр детского творчества», р.п. Вача, Вачский муниципальный район;

 

2 место – проект «Где тепло, там и добро», волонтерское объединение «Вместе» (руководитель  Архипова Алена Александровна), ГБПОУ «Шатковский  агротехнический техникум», Шатковский муниципальный район;

 

3 место – проект «Доброе сердце – добрые дела», детское объединение «Галактика девчонок и мальчишек» (руководитель  Лапшина Ирина Николаевна), МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С.Пушкина», г.о.г.Шахунья.

 

Номинация  «Здоровый вкус «. Культура питания в ХХI веке»

1 место – проект «Здоровое телевидение»,  добровольческое объединение учеников 2″А» класса (руководитель Кудасова Ольга Александровна), МБОУ «Починковская средняя школа», с. Починки, Починковский муниципальный район;

 

2 место – проект «Школьный завтрак», волонтерское объединение «Добрые сердца» ( руководитель  Васенева Людмила Павловна), МБОУ «Хмелевицкая СОШ», с. Хмелевицы, г.о.г. Шахунья;

 

3 место – проект  «Фаст — фуд. Польза или вред? «,  Крылов Даниил

 (руководители: Чернышова Жанна Николаевна,  Крылова Марина Ивановна), МБОУ «Дивеевская СОШ», с. Дивеево,  Дивеевский муниципальный район.

 

Благодарственными письмами жюри отметило:

 — проект «Социальный театр», волонтерское объединение «Ракета» (руководители: Хлупина Татьяна Петровна, Артемьева Юлия Сергеевна), МБОУ «Школа №10», г.о.г. Саров, за вовлечение  в реализацию проекта учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, г.о.г.Саров.

 

— проект «Фестиваль дворовых видов спорта «ДвориадаFEST», творческое объединение «Социальный волонтер» (руководитель Волычева Ольга Евгеньевна), МБУ ДО «Дом детского творчества» за вклад в развитие дворовых практик, р.п. Тонкино, Тонкинский муниципальный район;

 

— проект «Дыши, двигайся, живи», волонтерское объединение «Арт-Спорт»

 ( руководитель Гладышева Жанна Викторовна), МБУ ДО «Вознесенский детский оздоровительно-образовательный  (профильный) театр», за эффективную реализацию проекта, р.п. Возненсенское,  Возненсенский муниципальный район;

 

 — проект «Будьте здоровы» волонтерский клуб «ОстровОК» (руководитель Миридонова Елена Константновна), ГБПОУ «Перевозский строительный колледж», за интересные способы и формы информационно-разъяснительной и PR – кампании по внедрению рационального питания,  г.о. Перевозский.

Подводя итоги Конкурса, жюри отметило во всех номинациях актуальность, разнообразие идей и важность поставленных задач. Особое внимание при оценивании проектов уделялось самостоятельности разработки проекта, его перспективность и социальную значимость, привлечение к реализации проекта коммерческих и общественных организаций. Жюри поощряло работы, в которых есть позитивный настрой и практическая результативность.

 

Сертификаты участников конкурса